Mitglieder

Prof. Dr. Elisabeth André

Universität Augsburg

Institut für Informatik
Lehrstuhl für Multimodale Mensch-Technik Interaktion

andre@informatik.uni-augsburg.de

Dr. Linda Becker

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Institut für Psychologie

Lehrstuhl für Gesundheitspsychologie

linda.becker@fau.de

Prof. Dr. Matthias Berking

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Lehrstuhl für Klinische Psychologie und Psychotherapie

matthias.berking@fau.de

Dr. Stephanie Böhme

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Lehrstuhl für Informatik 14
Maschinelles Lernen und Datenanalytik

stephanie.boehme@fau.de

Prof. Dr. Björn Eskofier

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Lehrstuhl für Informatik 14
Maschinelles Lernen und Datenanalytik

bjoern.eskofier@fau.de

Prof. Dr. Henner Gimpel

Universität Augsburg

Institut für Materials Resource Management

Professur für Wirtschaftsingenieurwesen

gimpel@fim-rc.de

Alexander Heimerl, M.Sc.

Universität Augsburg

Institut für Informatik

Lehrstuhl für Multimodale Mensch-Technik Interaktion

alexander.heimerl@informatik.uni-augsburg.de

Luke Haliburton, M.Sc.

Ludwig-Maximilians-Universität München

Institut für Informatik
Human-Centered Ubiquitous Media

luke.haliburton@um.ifi.lmu.de

Helena Kaltenegger, M.Sc.

Ludwig-Maximilians-Universität München

Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

helena.kaltenegger@med.lmu.de

Jakob Karolus, M.Sc.

Ludwig-Maximilians-Universität München

Institut für Informatik
Human-Centered Ubiquitous Media

jakob.karolus@ifi.lmu.de

Prof. Dr. Susanne Kinnebrock

Universität Augsburg

Institut für Medien, Wissen und Kommunikation

Professur für Kommunikationswissenschaft – Öffentliche Kommunikation

susanne.kinnebrock@phil.uni-augsburg.de

Dr. Christian Maier

Otto-Friedrich-Universität Bamberg

Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insb. Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen

christian.maier@uni-bamberg.de

Lea Reis, M.Sc.

Otto-Friedrich-Universität Bamberg

Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insb. Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen

lea.reis@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Gerhild Nieding

Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Institut für Psychologie

Professur für Entwicklungspsychologie

nieding@psychologie.uni-wuerzburg.de

Dr. Cordula Nitsch

Universität Augsburg

Institut für Medien, Wissen und Kommunikation

Professur für Kommunikationswissenschaft – Öffentliche Kommunikation

cordula.nitsch@phil.uni-augsburg.de

Prof. Dr. Dennis Nowak

Ludwig-Maximilians-Universität München

Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

Dennis.Nowak@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Nicolas Rohleder

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Institut für Psychologie

Lehrstuhl für Gesundheitspsychologie

nicolas.rohleder@fau.de

Florian Rummler, B.A.

Forschungsverbund ForDigitHealth

Geschäftsstelle

florian.rummler@mrm.uni-augsburg.de

Prof. Dr. Albrecht Schmidt

Ludwig-Maximilians-Universität München

Institut für Informatik
Human-Centered Ubiquitous Media

albrecht.schmidt@um.ifi.lmu.de

Marco Schmidt, M.Sc.

Universität Augsburg

Institut für Materials Resource Management

Professur für Wirtschaftsingenieurwesen

marco.schmidt@fim-rc.de

Manfred Schoch, M.Sc.

Universität Augsburg

Institut für Materials Resource Management

Professur für Wirtschaftsingenieurwesen

 

Forschungsverbund ForDigitHealth

Geschäftsstelle

manfred.schoch@fim-rc.de

Tamara Scholze, M.Sc.

Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Institut für Psychologie

Professur für Entwicklungspsychologie

tamara.scholze@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Björn Schuller

Universität Augsburg

Institut für Informatik
ZD.B

Lehrstuhl für Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing

schuller@informatik.uni-augsburg.de

Sabine Toussaint, M.A.

Forschungsverbund ForDigitHealth

Geschäftsstelle

sabine.toussaint@mrm.uni-augsburg.de

Lisa Waldenburger, M.A.

Universität Augsburg

Institut für Medien, Wissen und Kommunikation

Professur für Kommunikationswissenschaft –
Medienrealität

lisa.waldenburger@phil.uni-augsburg.de

Dr. Wienke Wannagat

Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Institut für Psychologie

Professur für Entwicklungspsychologie

wienke.wannagat@uni-wuerzburg.de

Dr. Matthias Weigl

Ludwig-Maximilians-Universität München

Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

Matthias.Weigl@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Tim Weitzel

Otto-Friedrich-Universität Bamberg

Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insb. Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen

tim.weitzel@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Jeffrey Wimmer

Universität Augsburg

Institut für Medien, Wissen und Kommunikation

Professur für Kommunikationswissenschaft – Medienrealität

jeffrey.wimmer@phil.uni-augsburg.de